Самый веселый паук нашей планеты - улыбающийся паук (Theridion grallator) - живет на Гавайском архипелаге, на островах Оаху, Молокаи, Мауи и Гавайи. Местные жители считают его своим символом и называют «nananana makaki’i», что в переводе означает - «паук с лицом человека». Видовое имя «grallator» переводится с латыни как «гуляющий на ходулях», указывающее на длинные тонкие лапки этого паука.

Крошечный желтый паучок с характерным черно-красным узором достигает всего 5 миллиметров в длину. У каждого паука - свой уникальный рисунок, поэтому разнообразие «лиц» впечатляет. Иногда в расцветке отсутствует красный цвет, и тогда улыбка становится немного зловещей.

Улыбающийся паук (Theridion grallator), фото фотография изображение
Улыбающийся паук (Theridion grallator)

Исследователи полагают, что таким образом пауки «притворяются» ядовитыми. Днем паучки скрываются под листьями растений, а ночью выходят на охоту. Главной пищей являются мошки, попадающие в их маленькие сети. Половозрелые самцы активно передвигаются по лесной растительности в поисках самок, которые ведут сидячий образ жизни. Спаривание происходит в темное время суток. Вскоре после спаривания самец погибает, а самка охраняет кладку, опекает и кормит вылупившихся паучат, пока те не подрастут.

Улыбающийся паук - редкий арахнид, занесенный в Международную Красную книгу МСОП. Он находится на грани исчезновения. Для человека не опасен.