Обыкновенная слепозмейка (Typhlops vermicularis), обитающая в теплых регионах Евразии - самая маленькая змея Европы. Обычная длина слепозмейки - 30 сантиметров, но иногда встречаются особи и покрупнее.

Внешним видом слепозмейка больше похожа на крупного земляного червя, чем на змею. Окраска ее тела - красно-коричневая, с малозаметными темными продольными полосками и светлым брюшком. Большую часть жизни проводит в почве, пробуравливая в ней ходы. Местами слепозмейка обычна в зарослях кустарников и в можжевеловых редколесьях. Чаще всего прячется под камнями, нередко живёт в гнездах муравьев и термитов. Изредка после дождя ее можно увидеть на поверхности. Зиму слепозмейка пережидает под землей, прорывая более глубокие ходы.

Обыкновенная, или червообразная слепозмейка (Typhlops vermicularis), фото фотография змеи
Обыкновенная слепозмейка

Питается слепозмейка муравьями и их личинками, многоножками и мелкими насекомыми (прямокрылыми, жуками, клопами, цикадками, небольшими гусеницами и др.). Одна змейка за день съедает до 200 муравьев. Не переносит солнечного света и погибают, если извлечь ее на поверхность.

Слепозмейки размножаются, откладывая яйца. Самка откладывает до 4-8 яиц. Половозрелыми становятся в возрасте двух лет, а в природе доживают до шести лет.

Это очень сильные существа, если слепозмейка обмотается вокруг пальца, человек почувствует довольно сильное давление.