Паук чёрная вдова (Latrodectus mactans) считается самым опасным пауком Северной Америки. Паук получил свое название из-за того, что самки периодически питаются собственными партнерами. Название рода Latrodectus с греческого переводится как «кусая в тайне». Чёрная вдова является крупнейшим пауком семейства пауков-теневиков (Theridiidae).

Взрослые пауки окрашены в чёрный цвет. На особях, в основном, расположены красные пятна или длинное красное пятно в виде песочных часов. Длина тела самки достигает 8-10 мм, самца - 3-4 мм, а вес - около 1 грамма.

Несмотря на свой миниатюрный размер, черная вдова может доставить немало неприятностей потревожившему её человеку, поскольку ее яд в 15 раз токсичнее, чем яд гремучей змеи. К счастью, эти пауки не агрессивны и не нападают на человека без причины, а только защищаясь, а небольшое количество яда редко может повлечь смертельный исход.

Паук чёрная вдова (Latrodectus mactans), фото фотография пауки

Опасны они в основном для детей, аллергиков, пожилых и больных людей. Яд черной вдовы, содержащий нейротоксин под названием α-латротоксин, вызывает сильнейшие мышечные боли и спазмы, «твердый живот», повышение кровяного давления, тошноту, рвоту, боль в лимфоузлах, прерывистое поверхностное дыхание и другие характерные симптомы. Боль может длиться до недели. Здоровый человек способен самостоятельно пережить укус, без вмешательства медиков, но в случае укуса лучше все же прибегнуть к помощи врачей. До изобретения противоядия яд этого паука убивал около 5% укушенных.

Чёрные вдовы активны в темное время суток. Основной рацион состоит из насекомых и паукообразных, которых они ловят в свои толстые прочные сети. В небольших количествах их жертвами становятся мокрицы и многоножки. Пауки прядут свою паутину в темных укромных местах: около земли, в грудах щебня, на поваленных деревьях, вокруг зданий и надворных построек. В холодную и дождливую погоду они ищут места, где потеплее, поэтому могут забраться в дом или гараж, особенно, если строения заброшены. В засушливых районах Аризоны обитают в расщелинах почвы, в зарослях кактусов и агавы.

Большую часть времени самки черной вдовы висят вниз головой на своей паутине и редко оставляют ее. За лето одна самка может отложить от четырех до девяти коконов грушевидной формы, в каждом по 20-900 яиц, а за всю свою жизнь от 9 до 15 коконов. Самка активно охраняет коконы с яйцами до появления потомства.

Паучата вылупляются через 1-4 недели, и, как и их мать, являются каннибалами. Находясь в коконе, они поедают друг друга, поэтому на волю выбираются всего лишь 1-2 паучка. Только что вылупившиеся паучата светлые и с каждой следующей линькой темнеют. Половое созревание у черных вдов наступает в возрасте 2-3 месяцев. В природе пауки живут от 1 до 3 лет.

Несмотря на свою ядовитость, черные вдовы приносят пользу, поедая огромное количество вредных насекомых, в том числе, комаров - переносчиков опасных болезней, кузнечиков и саранчу - вредителей посевов зерновых культур. Кроме того, паутина и яд используются человеком в биотехнологиях. В настоящее время на основе яда черной вдовы разрабатывается безопасный для окружающей среды инсектицид и лекарственные средства для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Стоковые изображения от Depositphotos