Шестиглазый песочный паук (Sicarius hahni) считается одним из самых ядовитых пауков Южной Африки. От укуса этого паука можно погибнуть или как минимум остаться инвалидом. Название рода Sicarius в переводе с латинского означает «убийца», а сам вид был назван в честь художника Карла Вильгельма Хана.

Это небольшие, около 5 сантиметров, пауки светлого или красновато-коричневого цвета. Тело слегка приплюснуто, а лапки немного изогнуты, из-за чего они имеют сходство с крабам. Поэтому их также называют - «пауки-крабы». Шестиглазые паук покрыты щетинообразными волосками, к которым прилипаю песчинки и делают их практически незаметными для жертвы.

Шестиглазый песочный паук (Sicarius sp.), фото фотография картинка
Шестиглазый песочный паук

Яд песочного паука - один из самых токсичных в мире, так как содержит едкое вещество - криотоксин, а его действие сравнивают с эффектом от серной кислоты. Он разрывает стенки клеток, вызывая омертвение пораженных тканей. До сих пор противоядия против этого яда не существует.

К счастью, шестиглазые пауки довольно осторожны и стараются держаться подальше от людей, поэтому за все время зарегистрировано только два смертельных случая.

Живут песчаные пауки в пустынных местностях. Охотятся, зарываясь в песок и поджидая добычу в укрытии, откуда молниеносно выпрыгивают, почувствовав вибрацию от топота лапок приближающейся жертвы. Плотно пообедав, песчаные пауки могут голодать и не пить до года. Нор не роют, а предпочитают просто зарываться в песок. По сравнению с другими паукообразными живут эти пауки довольно долго - до 15 лет.

У песчаных пауков, в отличие от сородичей, не восемь, а шесть глаз, за что они и получили свое название.