Сыроежка - полезный и питательный гриб, обладающий нежным сладковатым вкусом. Правда, грибники его не очень любят из-за слишком хрупкой мякоти, которая крошится от малейшего прикосновения. Донести до дома целые сыроежки - целая проблема. Но зато если вам это удастся, нежные грибочки, несомненно, порадуют домочадцев своим присутствием на столе. Их можно варить, тушить, жарить, солить и мариновать.

На территории нашей страны растет около 10 видов сыроежек - их легко узнать по пластинчатому низу плоской или даже вогнутой по центру шляпки.

Сыроежка, фото фотография грибы

Можно подумать, что гриб назвали сыроежка потому, что его можно есть сырым... Это не совсем так. И правда, многие виды сыроежек можно запросто кушать без всякой кулинарной обработки, но этого никто не делает. Свое имя сыроежка получила из-за того, что по сравнению с другими грибами практически не нуждается в готовке. Они очень быстро варятся и жарятся, а маринованные или соленые сыроежки можно кушать уже через сутки.

Не у всех сыроежек вкусная мякоть - есть даже токсичные горькие виды этих грибов. Они отличаются только по цвету шляпки, поэтому собирая их, важно хорошо помнить, в какой цвет окрашен определенная разновидность.

Самой вкусной считается пищевая сыроежка, шляпка которой имеет розоватый, красно-бурый, спокойный кирпичный цвет.
У едкой сыроежки, которой можно серьезно отравиться, шляпка ярко-красного или светло-красного цвета. Есть и бледно-зеленая сыроежка с шляпкой от белого до зеленовато-желтого оттенков. Она похожа на ядовитую бледную поганку, поэтому в данном случает тоже необходимо хорошо изучить их отличия, чтобы не набрать полную корзину токсичного деликатеса.