Кошки, живущие в частных домах, часто «радуют» хозяев, приволакивая им полузадушенных или уже мертвых мелких животных - крыс, мышей, птиц. Почему кошка приносит добычу?

Фелинологи видят этому несколько объяснений. В основе причин такого кошачьего поведения лежит уверенность наших питомиц, что мы не ловим мышей потому, что не умеем, люди для них - нерадивые охотники. В кошачьих содружествах лучшие охотники зачастую делятся с теми, кому не повезло, а поскольку они относятся к нам как к членам своей семьи, то приносят мышей, чтобы подкормить неудачников. Исходя из этого, можно также полагать, что они дарят нам полудохлых мышей, чтобы научить охотиться - точно так же мама-кошка приносит недобитую добычу своим малышам: они играют с пытающейся убежать мышкой и параллельно вырабатывают охотничьи навыки.

Кот с убитой птицей в зубах, фото фотография

Также пойманные мыши, крысы и птицы являются неким подарком, выражением любви и благодарности человеку. А еще говорят, что таким образом кошка старается заслужить похвалу хозяина. Поэтому, увидев на ковре дохлую мышь, не кричите на свою питомицу, не ругайте ее и не выбрасывайте презент у нее на глазах. Если кошка наблюдает за вашей реакцией, выразите радость по поводу «угощения», похвалите ее, погладьте, затем без брезгливости возьмите мышь и унесите - пусть любимица думает, что вы отправились пообедать ею в укромном уголке. Выбросьте мышку так, чтобы кошка не видела. И тогда она будет довольна, что смогла угодить хозяину.