Верблюды могут жить только в пустыне - они не приспособлены для обитания в горах или влажном лесистом климате. Весь их организм настроен на то, чтобы существовать в условиях, которые для других животных показались бы адом.

Верблюды могут не пить до двух недель, а потом за один раз выпить 60 литров воды - причем даже грязной или соленой. Они теряют мало влаги с потом, испражнениями и даже дыханием. Их рот и желудок предназначены для употребления любой растительной пищи, в том числе колючек.

Верблюд очень вынослив - он может нести на себе до трехсот килограммов поклажи. Его густой мех и умение самостоятельно регулировать температуру тела не дают верблюду получить тепловой удар, а толстые мозоли на коленях, груди, запястьях и локтях позволяют ложиться на раскаленный солнцем песок (до +70 градусов).

Караван верблюдов передвигается по пустыне, фото фотография животные

Исходя из всего этого, получается, что верблюды прекрасно приспособлены к путешествию через пустыни, чем и пользуются до сих пор жители сухих жарких стран. Интересно, что диких верблюдов практически не осталось. Чаще всего их можно увидеть, идущих цепочкой по бескрайним просторам пустыни, так похожей на океан.

Подобно кораблю верблюд несет хозяина и груз по безжизненному пространству, в котором человек не способен выжить без своего четвероногого помощника - так же, как и в море без корабля. Проще говоря, верблюд, как и корабль, служит средством для преодоления больших расстояний, которые человек не смог бы осилить в одиночку.