Шиповник - дикорастущий кустарник, который встречается вдоль рек и в лиственных лесах. Растет он и возле человеческого жилья, в том числе в огороде, куда его сажают заботливые руки хозяев. Плоды шиповника очень полезны и издревле используются людьми в качестве природных лекарственных препаратов. Они содержат огромное количество витамина С и являются источником железа, благодаря чему их применяют для улучшения иммунитета и в лечении малокровия.

Шиповник (Rosa), фото фотография растения

Почему шиповник так назвали? Все просто - его ветки усеяны сотнями мелких шипов. А вот научное название шиповника переводится с латыни как «роза», и он действительно является не только родственником, но и непосредственным предком всех видов существующих роз.

Селекционеры взяли его за основу, чтобы вывести сотни видов с прекрасными крупными цветами самых разных оттенков. И кто бы подумал, что все они происходят от колючего кустарника со скромными светло-розовыми цветочками? Любой цветовод, который выращивает розы, знает - если за ними неправильно ухаживать, они «дичают» и снова превращаются в шиповник.