Сегодня алоэ нечасто встретишь в квартире, а вот в советские времена оно было обязательным жителем подоконников. Ведь наши мамы и бабушки знали о его целебной чудодейственной силе. Теперь несложно купить в аптеке капсулы с соком алоэ вера, поэтому коренастые деревца с толстыми колючими листочками потихоньку начинают уступать свое место более изящным домашним растениям - орхидеям, фиалкам, бегониям.

Сложно преувеличить медицинскую ценность алоэ - оно используется как противомикробное и противовоспалительное средство, им лечат астму и бронхит, гипертонию, язвы, анемию и кровотечения. Все знают - если гноится ранка, то нужно разрезать пополам лист алоэ и приложить мякоть. И тогда чудо-растение вытянет весь гной, а рана быстро затянется.

Алоэ вера (Aloe vera), фото фотография растения

Возможно, в этом заключается ответ на вопрос, почему алоэ называют столетником - тот, у кого дома живет это полезное растение, может вылечиться от всех болезней и прожить сто лет.

Но есть и другая версия происхождения этого названия. У себя на родине, в Африке, алоэ - огромное дерево высотой в 20 метров и листьями длиной свыше полуметра. Каждый год оно цветет красивыми красно-оранжевыми цветами и плодоносит. А вот в декоративном цветоводстве сложно заставить его цвести - выращенный в горшке столетник не зацветает практически никогда. Вот и говорят об алоэ, что оно может сто лет прожить без единого цветка.