Обычно кошки-мамы очень ответственно относятся к своим котятам, но встречаются и такие мамаши, которые родив, сразу же отказываются от своего потомства.

В первые три-четыре дня кошка обычно безвылазно находится с новорожденными, позволяя себе на пару минут отлучиться в туалет и перекусить. Если же кошка отказалась от котят в первый день, то возможно кошка слишком молода и у нее слабо выражен материнский инстинкт.

Бывает, что на фоне нехватки содержания кальция в крови у кошки развивается эклампсия. Данное заболевание опасно для самой кошки-мамы и ей нужна помощь.

Кошки, которым делали кесарево сечение, отойдя от наркоза, также могут отказаться от котят, потому что не воспринимают их как свое потомство. В этом случае приходится по часам подкладывать котят под кошку и держать ее, пока котята сосут молоко.

Рыжая кошка кормит котят, фото фотография

У некоторых кошек бывает мало молока или его совсем нет. В этом случае приходится вскармливать котят искусственно. В первые несколько дней у кошки выделяется молозиво и только потом приходит молоко.

После родов у кошек, как и у других животных, бывают осложнения. Тут уж не до кормления потомства, самой бы оклематься… Поэтому необходимо следить за состоянием не только котят, но и самой кошки.

Бывает и так, что родив, кошка сразу же уходит от котят. Возможно причины в тяжелых родах или болях.

Кошка начинает покидать «гнездо» с котятами на более длительное время примерно через 5 дней после родов. Но она обязательно приходит кормить детенышей и ухаживает за ними.

У некоторых кошек через очень короткое время после родов начинается течка, что также сказывается на ее отношении к своему потомству.

Когда котяткам исполняется месяц, кошка может уже полностью отказаться от их кормления, т.к. своими острыми зубками и коготками при сосании молока котята причиняют ей боль.