Лисички - полезные и вкусные грибы с высоким содержанием витамина С и каротина. Именно благодаря ему они имеют характерный рыжий или желтоватый цвет. Многие думают, что грибы назвали лисичками потому что они похожи своей окраской на лису. Это правда лишь отчасти: и лиса, и лисички получили свои названия от цвета «лисый» - желтый.

Лисички настоящие (Cantharellus cibarius), фото фотография грибы

Лисички несложно узнать по внешнему виду: если обычные грибы похожи на зонтики, то лисички похожи на зонтики, вывернутые наружу ветром. Ножка постепенно переходит в шляпку с тонкими пластинками, поверхность которой вогнута внутрь. Лисички - одни из самых крепких грибов, они не ломаются при транспортировке, их легко донести до дома целыми. Это очень урожайный гриб, к тому же лисички редко бывают червивыми.

В наших краях встречается пять видов лисичек. Самая вкусная это лисичка настоящая - она имеет красивый желто-оранжевый оттенок. Одновременно с ней плодоносит и лисичка ложная, которая не годится для употребления в пищу. Она намного темнее настоящей лисички - красно-рыжего, медного окраса. Это единственный несъедобный гриб, с которым можно спутать лисичку настоящую - из-за своего особенного строения она совсем не похожа на другие виды грибов.