Мини-пиги естественно чистоплотны, и в своем жилом пространстве в качестве туалета используют только какое-нибудь одно место. Вы должны обеспечить свинке такое место. Помните, что когда свинка находится вне своего собственного пространства, то правило соблюдения чистоты не соблюдается. Минипиг не будет заботиться о том, чтобы ваша комната осталась в целости и сохранности. Поэтому держите ситуацию под контролем, когда ваш питомец разгуливает по всему дому.

Обычно к 2 месяцам поросенка уже можно приучить к лотку, если во время начать обучение.

Помните, что у молодых свиней очень маленький мочевой пузырь, поэтому у них есть потребность часто ходить в туалет. Свинка начинает контролировать этот процесс только после трехмесячного возраста,  не ждите от нее прекрасных манер до этого срока.

Поросенок мини-пига, фото фотография картинка

Свинки привыкают к определенному режиму, так что если вы хотите поменьше «неприятностей», соблюдайте расписание кормлений и прогулок. Большинство хозяев предпочитает, чтобы их питомцы ходили в туалет на улицу. Самим свинкам тоже нравится эта идея. Но если ваш мини-пиг обитает только дома, позаботьтесь о подходящем лотке для него. Мини-пиг не мелкое животное, соответственно и туалет его должен быть большим. Из-за различий в анатомии самок и самцов, свинки-девочки требуют большего пространства для «своих дел».

Если самец стоит в лотке всеми четырьмя ногами, он не промахнется, а вот самочка может устроить вам небольшой фонтан. Это не ее вина, а ваша забота - обеспечить ее вместительным туалетом.