Фиалка - нежное и романтичное растение, ее крепкие мясистые листочки с ворсинками напоминают бархат. Но иногда эти пушистые темно-зеленые листья начинают становиться черными, мягкими, а затем отпадают. Если не заметить проблему на ранних стадиях и не помочь фиалке, то со временем она полностью пропадет. Почему у фиалки чернеют листья?

Обычно листья начинают темнеть с кончиков, и начинать волноваться стоит уже на этом этапе. Само по себе почернение не пройдет, а только распространится на остальную часть листа. Это может происходить по целому ряду причин.

Узамбарская фиалка, или сенполия, фото фотография цветы
Узамбарская фиалка, или сенполия

Важно знать, как поливать фиалку, потому что почернение листьев свидетельствует в первую очередь о переизбытке влаги. Фиалку поливают не сверху, как другие цветы, а в поддон. Следующий полив нужно совершать тогда, когда просох верхний слой земли. Перелив приводит к загниванию корней, из-за чего и темнеют листочки.

Корни могут гнить и потому, что фиалка неправильно посажена - она должна жить в небольшом горшочке, наполненном дренажным материалом и рыхлой, легкой землей. Плохо влияют на цветок также сквозняки, холод, прямые солнечные лучи, нехватка или избыток подкормки и даже пыль. Может фиалка болеть и потому, что ее поливали слишком холодной водой.

Во всех этих случаях потемнение начинается с нижних листьев, но если недуг поразил молоденькие листочки в центре кустика, то это - цикламеновый клещ. При его появлении нужно обработать фиалку инсектицидами.