Моль - маленькая невзрачная серая бабочка, но сколько проблем она способна принести своим появлением в доме! Существует два вида моли, обитающих в наших жилищах - пищевая и платяная. Хотя они похожи, но ведут совсем разный образ жизни и питаются различными продуктами.

Пищевая моль питается крупами, сухофруктами, мукой, сушеными травами, орехами, макаронными изделиями. Платяная моль поедает любые натуральные ткани и материалы - шерсть, мех, лен, хлопок. Они не претендуют на «угодья» друг друга, поэтому, если в шкафу вдруг завелась моль, то о припасах круп можно не беспокоиться, и наоборот. Правда, в квартире могут поселиться одновременно оба этих вида, но, к счастью, такое случается редко.

Платяная моль (Tineola bisselliella), фото фотография насекомые
Платяная моль

Почему появляется моль? Чистота и ухоженность помещения не играет никакой роли - моль может завестись и в убогой грязной квартире, и в фешенебельных апартаментах. К слову, во втором случае появление моли даже более вероятно, ведь у владельцев дорогих квартир есть деньги на покупку шуб и одежды из дорогостоящих натуральных материалов.

В большинстве случаев моль попадает в помещение из магазинов - если после покупки новой шубы или шерстяного свитера по квартире начали летать зловредные мотыльки, значит, новая вещь уже была с личинками.

Пищевая моль также обычно приносится из магазинов, куда они попадают с продуктовых складов. Там крупы чаще всего хранятся просто насыпью, и никто не препятствует моли в откладывании яиц.

Моль зерновая, или хлебная (Sitotroga cerealella), фото фотография насекомые
Моль зерновая, или хлебная

Как избавиться от моли? Оба вида не любят холод, свежий воздух, яркое солнце и сильные запахи. Поэтому в местах, где может завестись моль, можно раскладывать апельсиновые корки, ставить открытые флакончики с лавандовым или мятным маслом, класть гвоздику или специальные мятные таблетки от моли. Принесенную из магазина шерстяную вещь желательно проветрить несколько дней на балконе - главное, чтобы не было дождя.

Чтобы моль не заводилась в крупах, их нужно пересыпать в стеклянные прозрачные баночки, а еще лучше - в платяные мешки. Раскладывайте вокруг них источники сильных запахов, и моль не появится в запасах.