Встретив в лесу кустик крушины, вы вряд ли обратите на него внимание - ничем он не примечателен, разве что шип на кончике каждого побега отличает его от других кустарников. А вот для ботаников это самое настоящее чудо. В отличие от других растений, крушина зимует с голыми почками, покрытыми тонким слоем ворсинок, похожих на мех. Как переживают северные холода будущие листочки крушины, до сих пор остается загадкой - такая особенность свойственна лишь обитателям тропических районов.

Почему крушину так назвали? Дело в том, что у этого кустарника очень хрупкая древесина, поэтому ее также называют крушина ломкая. Этимология ее названия близка к словам «крушить», «крух», «крошиться».

Крушина ломкая (Frangula alnus), фото фотография картинка растения

Насчитывается 150 видов крушины, относящихся к роду Жостер. Но лишь один вид называют словом жостер или жестер - это крушина слабительная. Впрочем, слабительным эффектом обладают и другие виды этого кустарника. В наших краях наиболее известна крушина ломкая - она встречается по всей Европе вплоть до северной границы лесов.

Кору крушины используют для борьбы с проблемами пищеварения - в первую очередь как слабительное и желчегонное средство. Ягоды ядовиты, ими можно отравиться до смерти - поэтому крушину также называют волчьей ягодой. Но их небольшие количества хорошо помогают от глистов, поэтому часто используются народной медициной с этой целью.