Короеды - подсемейство мелких жуков, насчитывающее больше 750 видов. Их средняя длина обычно колеблется в пределах 8-9 миллиметров, но в тропиках обитают особи длиной до полутора сантиметров.

Почему короеда так назвали? У этого слова прозрачная этимология - оно происходит от двух основ: коро+ед, тот что ест кору. Действительно, все виды этого жука живут в деревьях и питаются древесиной. Правда, кору они практически не едят, а прорывают тоннели под ней. Внутри древесного ствола короеды рождаются, развиваются, становятся взрослыми. Они выходят на поверхность лишь раз в жизни - чтобы перелететь на соседнее дерево и основать там новую семью.

Различные виды этих жуков питаются разными породами и частями дерева. Какие-то живут только в хвойных деревьях, другие предпочитают лиственные. Одни грызут только древесину, другие живут в толстых слоях коры, некоторые селятся в корнях.

Ствол дерева, поврежденный короедами, фото фотография насекомые
Ствол дерева, поврежденный короедами

Самый распространенный в наших лесах - короед-типограф, названный так из-за характерного узора, оставляемого на древесине. Он поражает хвойные деревья по всей Евразии. Сосна или ель, в которой поселился типограф, погибает практически всегда. Из-за этого лесные работники не любят это насекомое, называя его колорадским жуком деревьев.

Короеды наносят вред не только живым деревьям. Они с таким же усердием проделывают свои ходы в деревянных изделиях - мебели, постройках, сваях, мостах. Сегодня многие деревянные элементы заменяются металлом, пластиком и бетоном. А раньше, когда из дерева делали практически все, короед был реальной угрозой для человека - из-за прогрызенных балок мог упасть дом, провалиться пол или обрушиться мост. Правда, таким вредительством занимаются далеко не все виды короедов, а лишь некоторые - домашний жук, мебельный жук, порошковый жук. Называют их также шашелем и древоточцами. И хотя сегодня случаи заражения изделия из древесины стали более редкими, короед часто наведывается в гости, чтобы погрызть мебель или деревянный пол в дачном домике.