Роза издавна была одним из самых любимых цветов человека. Ее благородная и нежная красота, тонкий запах, острые шипы на стебле - все это делает розу похожей на царственную особу, великолепную и гордую. Ее начали возделывать на территории древней Персии около 5 тысяч лет назад. Благодаря красивому цветку эту страну называли Гулистан, что обозначает «сад роз».

Почему розу назвали розой? В русском и украинском языках есть разные варианты этого слова, у которых сходное происхождение - рожа, ружа, ружан. Все они пришли к нам через немецкий язык (Rose) из латинского (rosa). Далее можно проследить связь с древнегреческим «родон» - отсюда и название растения рододендрон, что обозначает «розовое дерево». Если же разматывать этимологический клубок дальше, мы узнаем, что греческая праформа «вродон» имеет связь с армянским «вард» и праиранским «урда» - «куст с шипами». Вот такое длинное путешествие совершило это слово, прежде чем оказалось у нас.

Розы, фото фотография цветы

Роза всегда считалась божественным и царственным цветком, ее изображали на гробницах фараонов, у древних римлян розовые венки и букеты присутствовали на всех торжествах. Существовало и немало легенд, связанных с богами и розами. Древнеиндийская богиня Лакшми появилась на свет из розового бутона, а у римлян белая роза была символом богини красоты Венеры. После исчезновения Римской империи розовые кусты перекочевали в монастырские сады и подворья - средневековые церковники стали главными содержателями розариев.

Во все времена роза ценилась не только за красивые цветы, но и считалась целебным растением. Более всего она славится своим эфирным маслом, которое не только обладает тонким ароматом, но и используется в косметологии, изготовлении медицинских препаратов. Производство масла розы - дорогостоящий и длительный процесс. Для того чтобы сделать 1 килограмм готового продукта, нужно использовать 5 тонн лепестков роз, поэтому настоящее эфирное масло считается одним из самых дорогих.