В нашей стране тюльпаны наравне с гвоздиками принято дарить ветеранам, эти цветы ассоциируются с Днем Победы. Даже на открытках, посвященных 9 мая, часто изображаются тюльпаны. Их красные маковки встречаются почти в каждом палисаднике, а когда-то за одну луковицу можно было приобрести несколько коров или даже целый дом.

Дикие виды тюльпанов растут во многих странах, но культивировать их начали в Османской империи. Селекцией этих красивых цветов занимались жены и наложницы турецких султанов. В садах, где росли тысячи тюльпанов, устраивали праздники - собирались приближенные повелителя, а когда темнело, по дорожкам между клумбами выпускали черепах с зажженными свечами на спинах. Это было великолепное зрелище. Тюльпану посвящал строки Омар Хайям, этот цветок символизировал любовь, нежность и чувственность.

Тюльпаны, фото фотография цветы

А почему тюльпан назвали тюльпаном? Раньше в русском языке его именовали «тулипан» или «тульпан» - это слово пришло к нам из французского языка, где так и звучало: «tulipan». В персидско-турецкой группе диалектов его называли «тюльбенд» или «дюльбаш», а потом так же начали именовать тюрбан, традиционный мусульманский головной убор. Впрочем, есть версия, что дело было как раз наоборот - тюльпан назвали по аналогии с тюрбаном.

Тюльпан долгое время считался символом Турции, где его выращивали с 1000 года, а в Европу он попал лишь в 16-м веке. Турки долгое время охраняли секрет выращивания и разведения этого декоративного растения, вывоз луковиц даже карался смертной казнью. Появление тюльпана в Европе связано с именем австрийского посла Олье де Бюсбекоме, тайно переправившего луковицу в свою страну. Нежный красивый цветок стал набирать популярности и очутился в Голландии, ставшей второй родиной тюльпана.

И хотя на территории России дикие тюльпаны росли издавна, моду выращивать его в садах принес Петр I первый вместе с другими европейскими традициями.