Мы не разрешаем кошкам забираться на стол - это не гигиенично, ведь у домашней любимицы могут быть глисты, яйца которых запросто перекочуют в организм хозяина. Но некоторые упрямицы выбирают местом для отдыха именно стол.

К слову, большинство кошек предпочитают развалиться на рабочем столе хозяина, мало кого из них можно застать мирно дремлющими на кухонном столе. Возможно, потому, что к нахождению кошки на рабочем столе люди относятся более лояльно, чем к лежанию там, где едят.

Экзотический короткошерстный кот лежит на столе, фото фотография

Ответов на вопрос, почему кошка спит на столе, несколько. Для маленьких хищниц важно иметь хорошую точку обозрения помещения, поэтому они любят забираться на высокие предметы - стол, спинку кресла, телевизор, холодильник или шкаф. Но почему же стол занимает первое место среди всех этих предметов? Виной тому сам хозяин, хотя он и не подозревает об этом, просиживая вечера за компьютером или переписыванием конспектов. Кошки - ласковые и общительные животные, они любят внимание и стараются находиться поближе к человеку, участвовать во всех его делах. Вот и ложатся в поле зрения хозяина, чтобы быть причастными к его занятию, но и не отвлекать - вдруг прогонит.

Часто стол привлекает кошку зимой, если стоит у окна над батареей - его поверхность нагревается от поступающего горячего воздуха, и кошка укладывается на него, потому что там тепло.