Проблемы с дыхательными путями у овец чаще всего вызваны бактериями, паразитами или вирусами, а также грибками или пылью, которые могут повредить дыхательные пути. Овца с заболеванием дыхательных путей может стать вялой, начать кашлять время от времени или страдать от сильных приступов кашля.

Кашель у овец может быть вызван различными причинами, такими как:

- Вирусные инфекции. Различные вирусы, такие как вирус пневмонии, могут вызывать кашель у овец. Эти вирусы могут привести к пневмонии или бронхиту.
- Бактериальные инфекции. Некоторые бактерии, такие как Pasteurella multocida, могут вызвать кашель у овец. Эти бактерии могут привести к развитию пневмонии или бронхита.
- Некоторые паразиты, такие как легочные черви, диктиокаулез, метастронгилез или буностомоз жвачных, могут вызывать кашель у овец.

Овца на пастбище, фото фотография

- Грибковые инфекции, такие как аспергиллез или кандидоз, могут быть причиной кашля и других респираторных симптомов у овец.
- Аллергии. Овцы могут кашлять из-за аллергии на пыль, пыльцу или другие аллергены.
- Инородные тела. Овцы могут кашлять, если у них в дыхательных путях есть инородное тело.
- Стресс или нервное напряжение, связанное с транспортировкой, вакцинацией или изменением условий содержания.
- Кашель у овец также может быть вызван неправильными условиями содержания, особенно у ягнят. Если в помещении слишком холодно или слишком сыро, или если ягнята содержатся в тесноте, это может привести к заболеваниям дыхательных путей и, как следствие, к кашлю.
- Кашель у овец может возникнуть из-за ослабленной иммунной системы.

Ваши действия:

- Если вы заметили, что ваша овца кашляет, обратитесь к ветеринару для диагностики и лечения.
- Улучшите условия содержания и кормления.