Козлиный запах так силен и неприятен, что даже лег в основу крылатого выражения. О человеке, который не любит мыться, говорят - от него смердит, как от козла! Но почему воняют козлы?

Несложно предположить, что их запах является каким-то сигналом - в данном случае самец таким образом привлекает самку. Его запах состоит из почти 20 летучих веществ, которые выделяются кожей головы, и среди них имеется гормон, запускающий у коз процесс овуляции.

Домашний козёл с большими рогами, фото фотография парнокопытные

Но зачем козлу нужно вонять так сильно, ведь мощное «амбре» может привлечь и хищника? Разгадка кроется в его предках - диких козах, живших в горах на высоте в три километра над уровнем моря. Во-первых, там практически нет хищников, а во-вторых - в горах разреженный воздух, в котором не так хорошо разносятся запахи. Вот и получается, что дикому козлу нужно распространять очень сильный «любовный аромат», чтобы его почувствовала самка.

Домашним козлам эта особенность уже не нужна, но наследие предков осталось им на память о том, что когда-то они прыгали по горам, а не жили в хлеву.