У многих котов есть дурацкая привычка сосать волосы и все, что на них похоже - пушистые пледы, мягкие игрушки, шубы. При этом они закрывают от удовольствия глаза и топчут свою жертву лапками. Почему коты любят волосы?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться в то время, когда кот был еще маленьким котенком. Рождаясь беспомощными и слепыми, котята первые месяц-полтора питаются только молоком матери. Потом они начинают потихоньку пробовать взрослую пищу, но еще долго сочетают ее с материнским молоком. Кошка отлучает котят от себя в возрасте 4-5 месяцев. Материнское питание для котят несет не только физическую, но и психологическую пользу - они чувствуют себя уютно и защищено рядом с кошкой.

Кот играет с шарфом, сосет шарф, фото фотография

Но сегодня владельцы кошек обычно раздают котят сразу, как только ни начинают сами кушать и ходить в туалет - начиная с трехнедельного возраста. Это объясняется тем, что маленьких симпатичных котят разбирают куда охотнее, чем длинноногих пятимесячных подростков, да и чем раньше котенок попадает в дом, тем проще его приучить к своим правилам поведения. К тому же, мало кто из хозяев захочет выкармливать котят своей кошки до четырех месяцев - взрослея, они очень много едят.

Оторванный от матери малыш переживает огромный стресс, который может привести к психологической травме. Часто уже взрослое животное никак не может распрощаться с воспоминаниями о теплом мамином животе, потому пытается искать соски во всех пушистых предметах.

В это время оно ведет себя как сосущий молоко котенок - мнет воображаемую «грудь», закрывает глаза, мурлычет. Такое поведение является результатом младенческой психологической травмы и не лечится - в данном случае кота придется понять и простить. Если кот любит волосы и мешает спать по ночам, можно найти ему другую «жертву» - отдать на растерзание старую меховую шапку или воротник.