Шефлера - декоративное деревце с красивыми листьями, собранными в похожие на зонтики розетки. Она довольно неприхотлива, поэтому хозяйки часто содержат шефлеру дома в цветочных горшках. Но при всей непритязательности шефлеры существуют определенные условия содержания, нарушив которые, вы можете загубить растение. Часто бывает, что на деревце чернеют и сохнут листочки - это один из первых признаков болезни.

Почему чернеют листья у шефлеры? Наиболее распространенная причина - перелив. Когда растение залито, в почве застаивается вода и корни начинают гнить. Поливать деревце можно только тогда, когда просох верхний слой земли. Если после полива в поддоне осталась вода, ее необходимо выливать.

Шеффлера, комнатное растение, фото фотография

Закисшее в воде растение нужно срочно спасать - пересадить в свежий рыхлый субстрат, предварительно обрезав пропавшие корни. Если будете ждать, пока просохнет земля, шефлера за это время может погибнуть.

Черные листочки могут быть у простудившегося растения. Если вы поливали его холодной водой, если оно стоит на сквозняке или в холодном помещении, то запросто может начать чахнуть.

Шефлеру нужно часто пересаживать - молодняк нуждается в обновлении грунта каждый год, взрослым деревьям достаточно одной пересадки в два года. Если растению не хватает минеральных веществ, его листья тоже чернеют - поэтому не забывайте подкармливать свой зеленый зонтик удобрениями.

Плохо реагирует шеффлера на прямые солнечные лучи - ее лучше помещать у западных или восточных окон, где достаточно света, но нет опасности перегрева от палящего полуденного солнца.