Для нас огурцы - довольно доступная и обыденная пища, в особенности летом. Конечно, ведь они запросто вырастают на любой грядке, не нужно иметь особого таланта огородника, чтобы разводить у себя на даче эти зеленые пупырчатые овощи. А вот на тихоокеанских островах огурцы - деликатес. Настолько дорогой, что состоятельность жениха исчисляется в его запасах. Пока претендент на руку не покажет родителям невесты, сколько у него есть огурцов, никто не даст ему согласия.

А почему огурец назвали огурцом? Это слово славяне позаимствовали у древних греков без всяких изменений: на Балканах он так и назывался - «огурец». Греческое название образовалось от слова «недозрелый», ведь тогда, как и сейчас, огурцы ели исключительно зелеными. Желтые, переспевшие овощи годятся только на семена.

Зеленые огурцы, фото фотография растения

Забавно, что огурцы являются овощами лишь с кулинарной точки зрения, а вот для ботаников это ягоды. Больше 90 процентов от массы огурца составляет вода, он низкокалориен, поэтому применяется во многих диетах. При этом в нем присутствует много полезных веществ, таких как витамины группы В и фолиевая кислота. Огурец применяют и в косметологии как противоотечное и отбеливающее средство.

Огурцы впервые появились в Индии и стали самым древним овощем, употребляемым в пищу - они были известны уже 6 тысяч лет назад! Кстати, огурцы и сегодня растут в Индии в диком виде, обвивая собой дома и заборы наподобие нашего плюща.