Тополь - одно из традиционных славянских деревьев, которому посвящено много песен, легенд и сказок. При Советском Союзе тополями засаживали аллеи, поэтому во многих городах постсоветского пространства и сейчас много этих высоких мощных деревьев. Время цветения и выбрасывания пуха в средней полосе приходится на конец июня, поэтому выпускные балы у нас ассоциируются с вездесущим тополиным пухом.

В мире существует около 90 видов этого дерева, в России чаще всего можно встретить тополь пирамидальный и тополь серебристый. Интересно, что осина тоже относится к этому семейству, она имеет ботаническое название «тополь дрожащий».

А почему же тополь назвали тополем? Этимологи выдвигают различные версии. Согласно одной из них, славяне позаимствовали название дерева из латинского языка, где оно называется «популюс». Согласно другому предположению, слово «тополь» образовалось от «топь» - эти деревья любят влажные болотистые местности. Они не зря такие влаголюбивые, ведь принадлежат к семейству ивовых.

Тополь (Populus), фото фотография картинка деревья

В украинской мифологии есть красивая языческая легенда о происхождении названия этого дерева, которое в украинском языке принадлежит к женскому роду (тополя). Когда-то жила на свете юная красавица, которую звали Поляна. У нее был возлюбленный Стриба - самый быстроногий юноша в округе. Но красота Поли обернулась против любви молодых - ее заметил сам бог-громовержец Перун и решил жениться на девушке. Родители были несказанно рады такому могущественному родственнику, и согласились выдать дочь за бога против ее воли. Но она все так же сильно любила своего Стрибу, а он любил ее. В день свадьбы вывели родители невесту в чистое поле навстречу Перуну, а следом шло все село. И вот спустился на землю небожитель, и все люди упали перед Перуном на колени, кроме Поли. Она стояла красивая, стройная, гордая и непримиримая.

И в этот момент Стриба выхватил меч и вонзил себе в грудь, ведь не мог жить без своей любимой Поляны. Толпа ошеломленно охнула, а невеста отчаянно зарыдала. И решил тогда Перун, что не может состояться свадьба, на которой пролита кровь. И превратил девушку в дерево, такое же стройное и высокое, как она сама. А селяне смотрели на нее и говорили: «То - Поля». Так и появилось название «тополя». А Срибу Перун сделал своим побратимом, и быстроногий парень превратился в бога ветра - Стрибога.