Трясогузку можно часто встретить у воды, где она охотится за своей добычей - разнообразными насекомыми, составляющими основу ее рациона. Эти маленькие юркие пичуги быстро бегают, резко подергивая хвостиком вверх-вниз - по этой повадке трясогузку легко отличить от других птиц. В этой ее привычке также кроется ответ на вопрос, почему трясогузку назвали трясогузкой.

Все очень просто - эта птичка трясет «гузом». Раньше так называли заднюю часть птицы, человека или животного. Это слово уже не употребляется, но его можно встретить в качестве составной части других слов - огузок, подгузник, кургузый.

У трясогузки довольно широкий ареал обитания - она распространена почти по всей Евразии, в северной Африке и Северной Америке. Из-за этого ее можно встретить в мифах и легендах, присказках и поговорках многих народов. Например, существует легенда, в которой рассказывается, откуда у трясогузки появилась привычка дергать хвостом.

Белая трясогузка (Motacilla alba), фото фотография картинка птицы

Когда-то трясогузка работала при дворе царя птиц главным мухоловом. Она была очень юркой и проворной. Поэтому во дворец к царю не могло залететь ни одно насекомое - всех их трясогузка ловила и поедала. За хорошую службу царь назначил ее на более высокую должность - обмахивать свое величество крылышками, чтобы ему было не жарко. Птичка очень старалась, но крылышки у нее маленькие, поэтому быстро уставали. Один раз трудилась трясогузка в поте лица и увидела, что царь заснул. Решила птица обмахнуть его хвостиком, ведь все равно не заметит. И вдруг царь проснулся и увидел это безобразие - сидит трясогузка к нему задом и машет хвостом. Царь жутко разозлился, и приказал поймать негодницу, чтобы она понесла наказание. Но проворная птица упорхнула, и с тех пор свободно летает по миру, размахивая своим хвостом в насмешку над жестоким царем.

Трясогузки очень храбрые птички - отбивая свое гнездо от нападения врага, они набрасываются на крупных хищных птиц. В наши края они прилетают одними из первых, поэтому считаются предвестниками весны. Существует такая поговорка: «Трясогузка прилетает - хвостиком лед разбивает».