У кошки такой загадочный взгляд, что можно подумать, будто она способна загипнотизировать человека, заглянувшего ей в глаза. Такое впечатление создается потому, что кошачьи глаза совсем не похожи на наши. Всю их видимую часть занимает радужка, перечеркнутая вертикальным зрачком, который то расширяется до сверкающих в темноте овалов, то сужается на свету до маленьких щелочек. Но почему у кошки вертикальные зрачки?

Такая особенность строения помогает контролировать поступление света в глаза, она обусловлена ночным образом жизни маленьких хищниц. Их глаза чувствительны настолько, что киса может видеть практически в кромешной темноте, а вертикальный зрачок позволяет максимально уменьшить попадание дневного света на нежную сетчатку глаза животного. Иначе кошка просто ослепла бы.

Желтые кошачьи глаза, фото фотография

Более того, мурлыки пользуются двойным способом фильтрации солнечных лучей - вертикальным зрачком и горизонтально расположенными веками. Это позволяет им пропускать минимальное количество света, если, например, кошке в глаза ярко светит солнце.

А как обстоят дела у других кошачьих? Львы, тигры, гепарды и другие крупные кошки наделены круглым зрачком, как и люди. Все потому, что в отличие от домашних любимиц, они являются дневными жителями, ночная охота которых имеет скорее эпизодический характер.