Мы уже привыкли к тому, что куры не летают, а ходят по двору, собирая зернышки. Если курицу напугать, она начнет суетливо бегать зигзагами, размахивая крыльями, но вряд ли попытается улететь. Почему куры не летают?

В действительности они летают, но на небольшие расстояния. Куры относятся к отряду куриных, так же как и тетерева, фазаны, павлины и цесарки. Насколько вы помните, ни одна из этих птиц не совершает дальних перелетов - все дело в их образе жизни и повадках.

Рыжая курица, фото фотография птицы

Куриные - всеядные птицы, которые питаются подножным кормом: растениями и их семенами, насекомыми, червями. Большую часть времени они проводят в поисках пропитания, то есть на земле. Зимуют они там же, где провели лето, поэтому крайне важен для них слой подкожного жира. Вот и получается, что птицы весят больше, чем их крылья могут унести.

Полет кур недолгий, но быстрый, они умеют взлетать практически вертикально. Этим умением наделены и остальные их собратья, чтобы спасаться от наземных хищников. Увидел волка - и быстро взлетел на ветку. А вот долгие полеты им попросту не нужны, ведь, как вы уже догадались, куриные не являются перелетными птицами.

Домашние куры в действительности с легкостью перемахивают через забор - из-за этого им подрезают маховые крылья, но только на одном крыле. Из-за такой асимметрии курица просто переворачивается и падает на землю.