Говорят, что коты очень ревнуют кошек к котятам - якобы потому, после рождения потомства подруга перестает уделять самцу внимание и занимается только своими детьми. Кот поедает их, чтобы она снова была рядом. Об этом писал еще древнегреческий историк Геродот, и люди на протяжении тысячелетий верили в столь жестокое отношение хвостатых донжуанов к своим отпрыскам. Действительно ли так происходит, почему коты убивают котят?

Это не совсем так - в действительности они являются примерными отцами, которые порой демонстрируют чудеса заботы: разрешают малышам лазить по себе, приносят матери и детям еду, защищают свое семейство от врагов. Нередко бывает и другое отношение - полное безразличие, когда кот делает вид, что никаких детенышей рядом нет. Но это все же лучше, чем убийство своего потомства.

А вот с котятами других самцов они могут быть жестоки - кот различает своих и чужих котят по запаху, и, чтобы избавиться от конкуренции, уничтожает котят своих соперников.

Маленькие котята, фото фотография кошки

Среди домашних кошек это явление встречается довольно редко, а вот среди диких больших кошек - сплошь и рядом. Например, в львином прайде есть только один взрослый самец, который оплодотворяет всех самок. Если его побеждает и смещает другой самец, он убивает всех львят предыдущего вожака, чтобы самки как можно скорее были готовы к новому спариванию и рожали наследников уже от него.

Наши домашние мамы-кошки тоже иногда душат своих котят - считается, что они каким-то образом определяют, что котенок слаб и болен, и убивают его, чтобы он не отбирал молоко у других. Это утверждение спорно, потому что кошки так поступают крайне редко: большинство относится одинаково ко всем своим котятам, и обреченные малыши обычно погибают без материнской «помощи». А вот у их диких собратьев эта практика является распространенной: поскольку матери трудно добыть пропитание, нужное для выработки молока, она сама совершает отбор, поедая слабеньких.

Иногда послеродовой каннибализм у домашней кошки может быть вызван психологическими травмами и стрессом. В таком случае животное нужно успокоить с помощью специальных седативных средств, а котят изолировать. Бывает такое, что питомица съедает котят каждый раз, когда рожает. Это свидетельствует о психических отклонениях животного: такую кошку лучше стерилизовать, чтобы не мучить ни ее, ни себя, ни новорожденных.