Мы уже привыкли к тому, что летом за окном слышатся птичьи голоса. Разные пернатые поют вечером, ночью, утром и днем. Их песня может быть красивой переливчатой мелодией, пронзительным писком, треском, щебетом, чириканьем, уханьем и воркованием. Почему поют птицы?

У их песнопений есть несколько функций - охрана территории, призыв самок, угроза сопернику, сообщение сородичам об опасности или присутствии корма. В основном пернатые поют во время спаривания и гнездования, после появления птенцов у них появляются другие заботы - кормежка потомства и охрана гнезда. А в случаях с маленькими птичками их громкое пение наоборот способно привлечь хищника.

Зарянка (Erithacus rubecula), фото фотография птицы

Птицы разделяются на певчих и не певчих, в зависимости от звучания голоса: первые издают красивые мелодичные трели, которые кажутся нам настоящей музыкой, а вторые обходятся менее художественными звуками.

От того, насколько уверенно и красиво поет самец, зависит его популярность у самок и безопасность территории - многие соперники не решаются связываться с обладателем звучного и мощного голоса. Молодые самцы поют менее уверенно, и по этому признаку их узнают дамы - конечно же, самки предпочтут едва оперившемуся птенцу более взрослого и опытного кавалера.