У многих маленьких котят довольно странный взгляд - глаза то разбегаются в разные стороны, то сходятся в кучку. Иногда один глаз смотрит вверх, а второй прямо или вбок. Это придает малышам довольно глупый вид и пугает их хозяев - а вдруг у котенка проблемы с глазами и он может ослепнуть? Почему у котят косые глаза?

Персидский котенок, фото фотография кошки

Маленькие котята возрастом до месяца косят практически всегда, как и новорожденные дети. Дело в том, что они еще не умеют управлять зрительными мышцами. Малыши любого вида поначалу неуклюжи во всем - они ползают, вместо того, чтобы ходить, не умеют кушать и совершать многих действий, которые с легкостью даются взрослым. Им нужно время, чтобы научиться управлять мышцами не только тела, но и глаз, научиться фокусировать их и синхронно направлять в одну сторону.

А пока малыши еще не умеют этого делать, их глаза блуждают каждый сам по себе, и пугаться не стоит. У некоторых породистых кошек косоглазие проходит только к десяти месяцам, но большинство котят уже к 5-6 неделям приобретают нормальный осмысленный взгляд.

Но если время идет, а косоглазие не проходит, значит у вашего питомца действительно проблемы со зрением. Чтобы определить, какое именно отклонение у кота, нужно сходить с ним к ветеринару-офтальмологу. Чаще всего косоглазие приходится исправлять при помощи хирургического вмешательства.