Жарким летним вечером через открытые окна слышны звонкие трели сверчков, особенно в тихих сельских местностях. Бывает, что сверчок залезет в дом и начинает играть свою песню прямо над ухом - а пиликают они громко. Конечно, его звонкая музыка может раздражать, но можно ли уничтожать этих насекомых? Конечно же, нельзя.

Почему нельзя убивать сверчков? Как минимум это бессмысленная жестокость по отношению к беззащитному существу, которое не кусается, не портит ничего в доме, ничем не вредит, только сидит себе и поет. Мало того - сверчок приносит пользу человеку. Ученые доказали, что его музыка благотворно влияет на нашу психику и укрепляет сон.

Домовый (Acheta), фото фотография насекомые картинка

Японцы раньше использовали сверчков в качестве... сторожевых собак. Они приносили музыкальных насекомых в коробочках к себе во двор и поселяли там. Со временем сверчки привыкали к хозяевам и безбоязненно пели свои песни на протяжении всей ночи, убаюкивая их. Но как только к дому подходил чужой, они сразу же замолкали. Домочадцы, разбуженные молчанием сверчков, хватались за оружие, чтобы встретить непрошеных гостей. А учитывая, что сверчок находит себе пропитание самостоятельно, это было куда удобнее, чем держать во дворе собаку.

Сверчки питаются мелкими комнатными насекомыми и их личинками. Особенно достается от них куколкам моли и яйцам мух - уже за это стоит подружиться с усатыми музыкантами.

В разных странах существует множество примет, связанных со сверчками - чаще всего их присутствие в доме считается знаком удачи, счастья и благополучия, а убийство сверчка приносит с собой беду. Если сверчок сам ушел из дома - значит, наступит череда неудач. Когда-то люди специально селили в доме сверчков, чтобы привлечь счастье, семейный уют и благосостояние. Если же его трели в доме совсем мешают спать, лучше аккуратно поймать насекомое и вынести его на улицу.