Клопы известны своим неприятным запахом, напоминающим «аромат» испортившегося коньяка. Многие из нас в детстве находили в огороде ярко-зеленых плоских насекомых, которые начинали невыносимо смердеть, если их взять в руки. Этих насекомых в народе так и прозвали - клоп-вонючка, но они имеют и другое, биологическое название - древесный щитник.

Древесные щитники живут в садах и огородах, выпивают соки растений, чем наносят серьезный вред домашнему хозяйству - насаждения на оккупированных грядках быстро погибают от непомерного аппетита клопов. Для человека клоп-вонючка безвреден, он не кусается и в дом попадает только случайно, влетев в открытое окно.

Клоп-щитник и его нимфа, клоп-вонючка, фото фотография насекомые

Почему клопы воняют? Запах, которым славится это насекомое, выделяется специальными железами и имеет несколько функций. Клопы воняют «с перепугу», то есть когда им грозит опасность. Таким образом они, во-первых, пытаются отпугнуть нападающего, а во-вторых, посылают собратьям сигнал об опасности. Спазмолитическое вещество, которое при этом выделяют клопы, крайне опасно для других насекомых - приводит к параличу и смерти. У запаха клопов есть и еще одна функция - так они ищут партнеров для размножения.

К слову, специфическим ароматом обладают все виды клопов, но семейство щитников воняет сильнее других, а древесный щитник среди них - рекордсмен. К примеру, постельные клопы имеют не сильный, но узнаваемый запах, поэтому специалисты по борьбе с насекомыми ищут их гнезда с помощью специально обученных собак.