Кашель у свиней может быть вызван различными причинами, такими как инфекции дыхательных путей, аллергии, глистная инвазия, вдыхание пыли или дыма. Если вы заметили, что ваша свинья кашляет, то следует обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Кашель у взрослых свиней и поросят обычно наблюдается при:
- Энзоотическая пневмония у свиней вызывается бактериями Mycoplasma hyosynoviae и характеризуется воспалением лёгких, кашлем, повышением температуры тела, слабостью и потерей аппетита.
- Бронхопневмония у поросят вызывается различными бактериями и вирусами и характеризуется воспалением бронхов и лёгких, кашлем, повышенной температурой тела, слабостью, потерей аппетита, затруднённым дыханием.
- Кашель может быть одним из признаков гриппа свиней.
- Ложное бешенство или болезнь Ауески - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы и может вызывать кашель у животных.
- Кашель у взрослых свиней и поросят часто связан с атрофическим ринитом, который проявляется в виде воспалительного процесса слизистой оболочки носа.
- Диктиокаулез - это паразитарное заболевание, вызывающееся нематодами рода Dictyocaulus. При диктиокаулезе паразиты поражают легкие и бронхи свиней, вызывая кашель, затруднение дыхания, потерю веса и другие симптомы.

Поросята, фото фотография картинка

- Стронгилоидоз - паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями рода Strongyloides. При стронгилоидозе паразиты проникают в организм через кожу или слизистые оболочки и могут вызывать различные симптомы, включая кашель, затрудненное дыхание, потерю аппетита и общее недомогание.
- У свиней, страдающих туберкулезом, иногда отмечается рост лимфатических узлов. Болезнь также может вызвать серьезные повреждения легких, которые могут проявляться в виде рвоты, кашля и трудностей с дыханием у животных.
- Кокцидиоз - паразитарное заболевание, вызываемое кокцидиями. При кокцидиозе у свиней могут наблюдаться различные симптомы, в том числе кашель, диарея, потеря аппетита и общая слабость. 
- Кашель может быть связан с заболеванием хламидиозом. При этом заболевании у свиней может наблюдаться кашель, а также другие симптомы, такие как повышение температуры тела, снижение аппетита и общее ухудшение состояния.
- Свиньи, как и многие другие животные, могут быть подвержены заражению различными видами гельминтов, которые вызывают кашель. Глисты паразитируют в организме животного и могут вызывать раздражение дыхательных путей и легких, что приводит к кашлю.
- Кашель может возникнуть у свиней как аллергическая реакция на определенные вещества, такие как пыль, пыльца растений или аллергены, присутствующие в воздухе.
- Кашель может возникнуть из-за плохих условий содержания, в частности, из-за недостаточной вентиляции помещения. Если помещение не проветривается должным образом, воздух может стать слишком влажным и содержать большое количество пыли и других аллергенов, что может вызвать кашель у животных.
- Кашель может быть вызван недоброкачественным кормом, который содержит плесневелые грибы. Такой корм может вызвать различные заболевания, включая микотоксикозы, которые поражают дыхательные пути и вызывают кашель у животных. Кроме того, некачественный корм может привести к снижению иммунитета свиней, что делает их более уязвимыми для различных инфекций и заболеваний.
- Иногда свиньи могут кашлять из-за того, что в их дыхательных путях застряли инородные тела, такие как мусор, камни или даже насекомые.