Если поднести к мордочке кошки руку с растопыренными пальцами, она может повести себя агрессивно или высказать испуг - начать отбиваться, царапаться или убегать. Почему кошки боятся растопыренной руки?

Кошки воспринимают людей как больших кошек, членов своей стаи. Когда эти животные выясняют отношения, они бросаются друг на друга, выставляя вперед лапы с растопыренными когтями. Иногда, прежде чем начать драку, коты становятся друг перед другом в агрессивные позы и демонстрируют противнику свое боевое оружие - когти, будто хотят сказать: «Смотри, мои когти больше твоих, ты еще уверен, что хочешь со мной потягаться?»

Кошка боится шугается руки, фото фотография

Чтобы коты не погибали в бесконечных боях за самок и территорию, природа заложила в них этот интересный механизм определения сильнейшего - психологическую атаку, которая должна выявить победителя до начала кровопролития.

Потому, когда человек растопыривает пятерню перед носом у кошки, она воспринимает это как демонстрацию агрессии. А уж как она реагирует на эту демонстрацию, зависит от того, кем считает вас питомица. Если она уверена, что вы вожак стаи, то поспешит ретироваться с поля боя, а если считает вас равноправным товарищем, то может и цапнуть.