Обычно кошки - чистоплотные животные и опорожняют свой кишечник в определенном месте, но иногда владельцы пушистиков обнаруживают неожиданные «подарочки» на постели. Это может быть как разовая акция, так и происходить на регулярной основе. Почему же кошки начинают гадит на кровати?

Если кошка испражняется на тканых (мягких) поверхностях, значит, на это есть веские причины:

1. Запор (кошкам почему-то кажется, что на мягком им легче опорожнить кишечник).

2. Кошка испытывает боль при опорожнении кишечника (такое может быть при воспалении и переполнении параанальных синусов).

3. У кошки понос и она также испытывает боль при дефекации.

4. В жизни кошки появились обстоятельства, которые ей не нравятся или она их боится. Например, новый член семьи (парень, девушка, ребенок), новое животное, либо кто-то был с ней очень груб (ее наказали физически).

5. Очень часто проблема поведения кошки такого характера бывает, когда хозяева забывают менять наполнитель, своевременно чистить лоток или вообще закрывают доступ к нему (например, лоток стоит в туалете, а дверь в него закрыта).

6. Котенка забывают на кровати или очень часто таскают на руках, чрезмерно уделяют ему внимание, т.е. не дают отдохнуть.

Кошка сладко спит на кровати, фото фотография

Ваши действия:

1. Соблюдайте чистоту лотка и не забывайте его регулярно менять. Пластмасса, из которой обычно делают большинство лотков, со временем накапливает запах и отталкивает кошек. Особенно это касается закрытых туалетов, где плохая вентиляция.

2. Покажите кошку ветеринару, особенно, если она старше 6 лет.

3. Не разрешайте детям часто играть с кошкой и обижать ее. Она - живое существо, которому так же, как и вам, нужен отдых.

4. Не забывайте маленьких котят на кроватях и диванах и других поверхностях, откуда он не сможет слезть самостоятельно.

5. Ставьте маленьким котятам несколько лотков по всей квартире (лучше всего в каждой комнате).

6. Старайтесь не вносить в жизнь кошки резких перемен. А если они все-таки происходят, то применяйте успокаивающие феромоны, которые можно купить в зоомагазине. Помните - спокойная кошка - счастливая кошка :)