Когда все «за» и «против» взвешены и решение о покупке принято сообща всеми членами семьи, нужно определиться с полом и классом будущего питомца. Выделяют три класса экстерьера: шоу, брид и пэт. Первый - самый высокий, собаки шоу-класса полностью соответствуют стандарту, у них большие шансы стать чемпионами. Собаки бридинг качества имеют незначительные недостатки экстерьера, которые, тем не менее, позволяют им участвовать в разведении. Собаки пэт-класса также называются домашними любимцами, так как недостатки их экстерьера (только экстерьера, не здоровья!) настолько значительны, что они не допускаются к племенной работе и не могут сделать выставочную карьеру. Соответственно, чем выше качество, тем выше цена на бордоского дога.

Для выбора и покупки бордоского дога пэт-класса особых знаний не требуется, но внимательно изучить стандарт все же рекомендуется. Для выбора и покупки собаки бридинг и шоу качества необходимо хорошо знать стандарт породы. Такие собаки стоят немалых денег, поэтому, чтобы не ошибиться в выборе и не быть обманутым, рекомендуется проконсультироваться с экспертом, показать ему фото родителей и щенков, а в идеале пойти к заводчику вместе с ним.

Выбор кобель или сука - дело сугубо индивидуальное. Суки более послушные, но и более хитрые, чем кобели. Кобели внешнее выглядят представительнее сук, но установление лидерства над ними требует определенных усилий. Кобели нередко выясняют отношения с другими кобелями, а также их поведение меняет в худшую сторону, когда в округе появляется течная сука. В свою очередь, нестерилизованных сук нельзя спускать с поводка 2 раза в год (во время течки).

Щенки бордоского дога, фото фотография собаки

Определившись с желаемым качеством и полом будущего питомца, можно приступать к поиску благонадежного и добросовестного заводчика. Во избежание обмана рекомендует очень серьезно подойти к выбору продавца, так как от его квалификации и порядочности зависит немало.

Основные признаки добросовестного заводчика:
- он задает много вопросов покупателю (где будет жить щенок, какие будут условия содержания, смогут ли потенциальные владельцы уделять внимание догу, гулять с ним, дрессировать, есть ли в семье дети и десятки других вопросов, которые помогут выяснить, в какие руки попадет питомец),
- помещение, где содержатся собаки, просторное, в нем светло и чисто,
- он готов ответить на любые вопросы покупателей, показать все необходимые документы,
- он не скрывает производителей,
- он не скрывает недостатков породы и недостатков экстерьера собак,
- в ветеринарном паспорте есть все прививки, положенные по возрасту, сделанные не менее 7-10 дней назад,
- он разводит не более 2 пород,
- он не отдает щенков в новый дом, пока они не достигнут трехмесячного возраста.

Не рекомендуется покупать собаку по интернету, опираясь лишь на фото и телефонные разговоры с заводчиком.
При посещении заводчика первым делом следует посмотреть на суку, удостовериться, что именно она мать (к сожалению, бывает всякое), посмотреть на фотографии, а лучше видео кобеля. Следует проверить всю документацию обоих производителей: родословные, дипломы, ветеринарный паспорт, тесты на дисплазию (если есть), а также убедиться, что продавец является владельцем суки или ее официальным арендатором. Также необходимо проверить документы выбранного щенка, сверить кличку и клеймо с ними же в ветеринарном паспорте и щенячьей карточке. Далее можно приступать к осмотру внешних данных щенка и более основательной беседе с заводчиком. Бордоский дог должен быть физически и психологически здоров. Кожа должна быть чистой, без травм. Собака не должна хромать, повизгивать, проявлять агрессию, а также не должна быть вялой или слишком возбужденной.

У заводчика следует спросить о здоровье родителей и щенка, проконсультироваться по вопросам содержания, кормления, ухода, транспортировки, разведения, участия в выставках, профилактики заболеваний и прочим интересующим вопросам.