Бишон фризе - энергичные, общительные, ласковые собаки. Они являются идеальными компаньонами, подходят для семей с детьми, а также для людей, не имеющих опыта в содержании собак. Прогулки с бишоном строго обязательны, но большая физическая нагрузка им не требуется, так как их малые размеры позволяют им расходовать энергию, активно двигаясь в течение всего дня как дома, так и на улице. Бишоны фризе, благодаря своим размерам, прекрасно подходят для содержания в квартире, но следует учитывать, что, чем меньше будет площадь проживания, тем более интенсивными должны быть игры и упражнения на улице, чтобы у собаки не накапливалась лишняя энергия, которую она с неимоверной легкостью может направить на разрушение дома.

Бишон фризе, болонка, фото породы собаки фотография

Собаки этой породы достаточно быстро адаптируются в новой обстановке. В целом, бишоны довольно лояльно относятся к другим животным, но встречаются и довольно неуживчивые особи. Бишоны хорошо относятся к новичкам (кошкам и собакам), когда они уже живут в доме. Если же наоборот - вы приносите в дом щенка бишона, а у вас уже живет крупная собака - в первое время нельзя оставлять малыша наедине с взрослой собакой. Оставлять можно только тогда, когда вы будете уверены на 100%, что собаки, находясь вместе, не будут конфликтовать.

При содержании бишонов фризе очень важно уделять им много внимания. Соблюдение этого, казалось бы, обыденного правила является залогом душевного равновесия собаки, поэтому, прежде чем завести бишона фризе, необходимо подумать, сможет ли хозяин уделять собаке много времени не только на повседневный уход, но и на ежедневное общение и игры.

Важно помнить, что табачный дым вреден для бишона фризе, к тому же он провоцирует повышенное слезоотделение. Также бишоны фризе могут быть шумными, что следует учесть людям, которых раздражает собачий лай.