В уходе за глазами бишона фризе одной из проблем является образование коричневых или розовых пятен на шерсти вокруг глаз, которые портят внешний вид собаки. Образование этих пятен трудно контролировать и почти невозможно полностью их удалить. Иногда бывает полезно сменить рацион собаки или давать ей родниковую воду.

Причины их появления могут быть различными: проблемы с зубами или ушами, блокировка (закупорка) слезных протоков, вросшие ресницы, окружающая среда, аллергия и другие. Чтобы избавиться от пятен, в первую очередь необходимо найти причину их появления и устранить ее, иначе борьба с пятнами вокруг глаз будет бесконечной. Ежедневное промывание глаз теплой кипяченой водой и протирание шерсти вокруг глаз помогает уменьшить количество пятен, но зачастую этого бывает мало. После промывания шерсть необходимо всегда сушить, так как очень важно, чтобы область вокруг глаз бишона была сухой, это позволяет уменьшить риск появления бактерий.

Бишон фризе, фото собаки фотография картинка

Для удаления пятен многие заводчики ежедневно используют профессиональные косметические средства, например, Ultra No Rinse Shampoo или его аналог в виде спрея Ultra No Rinse Spray от PurePaws (согласно инструкции по применению).

Для отбеливания шерсти вокруг глаз еженедельно рекомендуется протирать область загрязнения ватным тампоном, увлажненным в 3% перекиси водорода. Необходимо избегать попадания жидкости в глаза, пасть и нос. Затем отбеливаемую область следует протереть сухой тканью или полотенцем и оставить на 5 минут. Далее шерсть необходимо высушить с помощью фена, нанести отбеливающую пудру и распределить ее расческой.

Стоит отметить, что для ухода за глазами и шерстью вокруг них существует множество различных косметических средств, в частности пудра, салфетки, лосьоны.

Важно: прежде чем использовать какие-либо средства или препараты по уходу, обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и противопоказаниями, а также проконсультироваться с заводчиком и ветеринарным врачом!