Особенность всех пернатых заключается в том, что они размножаются, откладывая и насиживая яйца. Почему птицы откладывают яйца?

В данном случае нужно обратиться к происхождению пернатых. Учеными доказано, что птицы являются родственниками пресмыкающихся - археологами был обнаружен древний археоптерикс, имевший черты и птицы, и ящера. Следовательно, птицы получили такой способ размножения в наследство от рептилий. Но тогда возникает вопрос, почему рептилии несут яйца? Они тоже получили это свойство от своих предков - рыб. Как известно, большинство рыб мечет икру. Просто яйца рептилий являются более крупными потомками икринок. Идем дальше: рыбы произошли от первых хордовых примитивных животных, живое воплощение которых и сейчас живет в наших морях - это ланцетник, и он тоже мечет икру.

Гнездо с птичьими яйцами, фото фотография

Получается, такой способ размножения приобретен птицами от их давних предков и передавался от вида к виду в течение миллионов лет.

Но вот парадокс. Живородящие животные находятся на более высокой ступени эволюции. Птицы появились позже своих холоднокровных старших братьев, но почему-то предпочли сохранить этот архаичный способ размножения - нет ни одного вида живородящих птиц. Даже у рыб и земноводных существуют виды, которые рожают живых детенышей, но птицы и не пытались двигаться в этом направлении. Почему? Объясняется это просто - птицы летают, они не могут нести на себе большую ношу. Беременные самки становятся неуклюжими и неповоротливыми, а птицы не могут позволить себе потерять летную форму.