В то время как у многих лесных зверей есть длинных пушистый хвост, природа обделила зайца, оставив ему лишь куцый меховой помпончик. У разных народов существует много сказок, рассказывающих о том, почему у зайца такой короткий хвост.

В одной из них говорится, что однажды заяц занял у лисы денег и не хотел отдавать. Пошел заяц к чародею и попросил сделать так, чтобы лиса не смогла узнать его. И чародей сделал зайцу «пластическую операцию» - отрезал длинный пушистый хвост и смастерил из него длинные уши. Стал заяц сам на себя не похож. Долго лиса не могла его узнать, но потом проведала через общих знакомых, как он внешне изменился, и очень разозлилась. Теперь гоняется за ним по лесу, пытаясь вернуть долг.

Бегущий заяц, фото фотография

Кончено, существует и биологическое объяснение наличия у зайца короткого хвоста. Вся жизнь ушастого - сплошной побег от погони. У него длинные и крепкие ноги, которыми он резво отталкивается от земли, а стиль «улепетывания» - зигзагообразные скачки и петли. В такой ситуации хвост бы только мешал: путался бы между ног, цеплялся за ветки, кроме того, преследователю легко было бы ухватить за него зайца.

Поэтому в процессе эволюции хвост укоротился за ненадобностью - никаких полезных функций он не исполнял, а только подвергал опасности своего хозяина. По сути, хвост зайцу вовсе не нужен, этот короткий обрубок - всего лишь рудимент.