Различных символов медицины, на которых изображена змея, существует довольно много. Например, дочь Эскулапа Гигия, в честь которой назвали гигиену, на рисунках держала в одной руке чашу, а в другой - змею. Другие символы медицины - посох Асклепия, треножник Аполлона и Кадуцей - также изображались с обвитой вокруг них змеей.

Существуют предположения, что змею поместили на эмблему медицины еще в Древнем Вавилоне более четырех тысяч лет назад. Тогда она еще не сопровождалась никакими дополнительными предметами. Современный вариант символа медицины (чаша со змеей) появился в Европе благодаря ученому и врачу Парацельсу в XVI веке, а в Россию пришел в XVIII столетии. Скорее всего, змею удостоили чести стать символом здравоохранения благодаря яду, который используется в медицинских целях. Любопытно, что при этом на эмблемах изображается уж, у которого яда нет.

Ужей называли эскулаповыми змеями и поселяли в храмах бога врачевания Эскулапа в Римской империи. Медики тех времен утверждали в своих записях, что змеи лазали по священному дому во время сна пациентов и вылизывали места, в которых гнездилась болезнь.

Символ медицины, картинка изображение

Кроме того, змея очутилась на эмблеме, потому что должна была поделиться своей мудростью с лекарями, ведь на них лежит груз огромной ответственности за человеческие жизни. А змея, как известно, является еще и символом мудрости. Да и врачи раньше считались одними из самых умных людей общества, среди них было много философов и ученых. Возможно, что лекари вообще были первыми людьми, наделенными знаниями.

В современной эмблеме чаша символизирует сосуд, в котором находится яд змеи, и одновременно - вместилище знаний, мудрости и бессмертия.

Бессмертие - еще одно свойство, объединяющее змею и медицину. Благодаря тому, что пресмыкающееся ежегодно сбрасывает кожу, оно как бы обновляется, омолаживается - поэтому древние считали его вечно живущим существом. Бессмертие было конечной целью лекарей и алхимиков (часто один человек сочетал в себе две эти профессии) - все они мечтали найти эликсир вечной молодости и жизни.

У многих народов змея символизировала здоровье и была наделена волшебной способностью исцелять раны, а значит, могла учить этому врачевателей. В Африке народные лекари одновременно являлись заклинателями змей, поэтому она была символом медицины у многих племен.