Потоотделение у коровы может быть вызвано как физическими факторами (например, высокой температурой окружающей среды), так и психологическими (например, страхом или стрессом). В любом случае, потоотделение является одним из способов, которым организм коровы пытается справиться с неблагоприятными условиями окружающей среды. Когда мы проводим рукой по коже коровы, мы можем почувствовать, что она влажная, потому что на ней есть пот. У некоторых коров шерсть может быть мокрой, даже если они не купались недавно.

Отдыхающая корова, фото фотография

В норме коровы практически не выделяют пота. Выделение пота у коров начинается, когда они плохо себя чувствуют:

- Если корова заболевает, например, простудой, или если ей становится слишком жарко, ее температура тела может повыситься, и она начинает потеть.
- Если корова испытывает сильную боль, такую как при травме ноги, она может потеть.
- Корова может потеть, если переела. Когда корова съедает слишком много еды, ее организм испытывает большую нагрузку.
- Если у неё проблемы с желудочно-кишечным трактом или с сердечно-сосудистой системой.
- Если корова переутомилась, то она может начать выделять пот. Это происходит потому, что при физической нагрузке организм коровы начинает работать более интенсивно, в результате чего повышается температура тела и начинается потоотделение
- Корова может потеть при тяжелых, патологических родах,
- Повышенное потоотделение может быть связано с высокой температурой окружающей среды. В этом случае, потоотделение помогает корове регулировать температуру тела и избежать перегрева.
- Корова может потеть при осложнениях после родов. Это может быть связано с различными заболеваниями, такими как эндометрит (воспаление матки), пиемия (инфекция крови) или метрит (воспаление мышц матки).
- Если корова испытывает сильный стресс или страх, в этих случаях потоотделение является реакцией на эмоциональное состояние коровы.
- Корова может потеть во время физической активности, такой как бег или ходьба.