Количество вдохов и выдохов у здоровой коровы в зависимости от ее возраста, пола и веса относительно индивидуально. Например, у телят в момент рождения этот показатель может варьироваться от 50 до 75 в минуту, у телок - около 27 - 30, у взрослых племенных быков с весом более центнера данный показатель может составлять от 10 до 30 в минуту. Одышка коровы часто указывает на проблемы с легкими.

Среди распространенных причин можно выделить:

- Если корова беременна и имеет несколько плодов или слишком много околоплодных вод, ее матка может увеличиться и начать давить на легкие, вызывая одышку. Это также может произойти, когда у коровы начинаются схватки перед отелом.

- При тимпании рубца (вздутии рубца). Если рубец коровы увеличивается в размерах в несколько десятков раз, он начинает давить на легкие и сердце, что может привести к гибели животного в течение короткого времени.

Домашняя корова, фото фотография

- Если корова испытывает боль, это может вызвать у нее трудности с дыханием.

- Механическая травма гортани или возможное присутствие в ней чужеродных предметов, которые могли проникнуть вместе с пищей или водой, могут привести к затруднению дыхания у коровы.

- Корова очень тяжело дышит при травматическом ретикулите, когда в один из желудков коровы попадает острый металлический предмет. Он прокалывает стенку желудка и попадает в наружную оболочку сердца и вызывает травматический перикардит.

- При заболеваниях органов дыхания у коровы можно наблюдать тяжелое дыхание, которое является одним из симптомов. Этот симптом может указывать на наличие инфекции, воспаления или других проблем дыхательной системы. Тяжелое дыхание может проявляться в виде увеличения частоты дыхательных движений, изменения глубины вдоха и выдоха, а также появлением шума и хрипов при дыхании. Если корова тяжело дышит, это может говорить о недостатке кислорода в организме и необходимости срочной ветеринарной помощи. Заболевания органов дыхания могут быть вызваны различными причинами, такими как инфекции (например, вирусные или бактериальные), паразитарные инвазии, аллергические реакции, врожденные или приобретенные патологии дыхательных путей.

- Аллергия у коровы может сопровождаться учащенным и затрудненным дыханием. В некоторых случаях это может привести к появлению свиста или хрипов при дыхании.

При обнаружении тяжелого дыхания у коровы необходимо обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.