Несмотря на то, что, казалось бы, белых собак необходимо часто купать, чтобы их шерсть всегда была белоснежной, белую швейцарскую овчарку рекомендуется мыть только по мере надобности, желательно не чаще 2 раз в год. Конечно, мытье лап после прогулки в дождливую погоду к этой рекомендации не относится, их следует обязательно мыть, как только в этом появляется необходимость.

Местные загрязнения можно удалять с помощью сухого шампуня. А вот полностью купать овчарок рекомендуется не чаще 2 раз в год. Для этого подходит только специальный «собачий» шампунь. Это может быть шампунь для короткошерстных или длинношерстных собак (в зависимости от длины шерсти овчарки), укрепляющий шампунь, шампунь для собак с белым окрасом шерсти и другие.

Белая швейцарская овчарка, фото породы собак фотография

Мытье собаки - дело нехитрое. Питомца следует установить в ванну, хорошо намочить шерсть, нанести шампунь, взбить пену и смыть. Повторить это несколько раз в зависимости от степени загрязнения. Последнее споласкивание необходимо произвести особенно тщательно. Голову следует мыть осторожно, желательно без шампуня, избегая попадания воды в уши. Лапам, хвосту и животу следует уделить более пристальное внимание во время купания. После шампуня можно использовать бальзамы, кондиционеры, ополаскиватели и прочие дополнительные средства.

Сушить шерсть белых швейцарских овчарок можно полотенцами и/или феном. После купания собаку необходимо расчесать. Она должна находиться в теплом месте, где нет сквозняков, до полного высыхания. Процесс сушки пройдет быстрее, если занять питомца игрой.