Большая часть змей не нападает на человека, а старается ускользнуть, если есть такая возможность. Когда человек подходит слишком близко, змея предупреждает его всеми возможными способами - я здесь, не приближайся! У различных представительниц ползучего рода эти способы разные, но гремучая змея отличилась особенным приспособлением для создания шума. Почему же змея гремучая?

Аризонская гремучая змея (Crotalus cerberus), фото рептилии фотография пресмыкающиеся

Во время опасности гремучая змея предупреждает противника о намерении защищаться с помощью специальной погремушки, которой она трещит, гремит. Она образована из ороговелых кольцеподобных образований, при вибрации которых возникает треск. Трещотки на конце хвоста нет только у молодых особей, а также у единственного из представителей рода - каталинского гремучника (Crotalus catalinensis) с острова Санта-Каталина в Калифорнийском заливе.

Кроме того, змеиная трещотка является чувствительным к теплу органом, с помощью которого змея распознает теплокровных животных даже в темное время суток. Гремучая змея ядовита, поэтому услышав ее погремушку, лучше как можно скорее уйти с этого места, не совершая резких движений, которые могут раздразнить пресмыкающееся.