К уходу за зубами, как и к другим процедурам ухода, необходимо приучать бигля с юного возраста. Чистка зубов поможет избежать многих проблем с зубами и деснами. К тому же во время чистки владелец может осмотреть пасть, оценить состояние зубов и прикус, проследить за сменой зубов. Чистить зубы достаточно 1 раз в неделю. Сухой корм и кость из жил являются существенным подспорьем в профилактике заболеваний зубов и десен, кость также помогает при смене зубов. Для чистки подойдет любая нежесткая зубная щетка (для собак или людей) и паста, предназначенная для чистки зубов собакам. Проводить чистку рекомендуется следующим образом: слегка приоткрыв пасть одной рукой, следует чистить щеткой от основания зуба к его краю.

Глаза биглей достаточно протирать мягкой тканью по мере необходимости. В ежедневном уходе они не нуждаются.

Биглю чистят ухо, фото породы собаки фотография

Когти биглям рекомендуется подстригать примерно два раза в месяц специальными когтерезами или другим инструментом, предназначенным для этого. Используемый инструмент должен быть хорошо заточен и иметь размер, соответствующий размеру когтей биглей. Внутри когтя ближе к его основанию находятся сосуды, которые нельзя травмировать, поэтому следует отстригать только самый кончик когтя. Стричь следует ровно и аккуратно. На случай неудачи под рукой необходимо держать кровоостанавливающее средство, йод и вату. Если владельцы опасаются проделывать эту процедуру самостоятельно, они могу обратиться к ветеринарному врачу или в собачий салон красоты.

Совет: за спокойное поведение во время процедур ухода очень важно похвалить бигля. Лакомство - также хорошее поощрение за терпение.