Продолжительность жизни и здоровье лайки зависят от многих факторов, среди них одними из самых важных являются наследственность, условия жизни, образ жизни собаки и кормление. Средняя продолжительность жизни западносибирских лаек - 10-12 лет.

Западносибирские лайки - одни из самых здоровых собак. У них нет огромного списка наследственных породных заболеваний. Благодаря тому, что большая часть производителей - охотничьи рабочие лайки, которые живут в вольере и часто бывают на природе, у собак сохранятся крепкий «природный» иммунитет. И по этой же причине западносибирские лайки больше подвержены атакам паразитов и вирусов.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Самый большой вред здоровью этим собакам наносит отсутствие движения. Можно сказать, что в 90% случаев - это корень всех бед. В этом случае лайки могут заболеть абсолютно любыми собачьими болезнями, впасть в депрессию.

Для сохранения здоровья лаек важно, как минимум, правильно и своевременно удовлетворять их потребности (особенно в движении), своевременно вакцинировать, проводить профосмотры, стараться поддерживать сбалансированный рацион питания.