Определение «самая умная» весьма субъективно и зависит от тех характеристик, которые именно вы считаете признаком высокого интеллекта. Это может быть высокая дрессируемость, способность выполнять определенные задачи, гибкость мышления и т.д.

По многим стандартам бордер-колли очень умные собаки. Они хорошо поддаются дрессировке и могут выучить команду буквально за несколько минут. Но такие способности имеют и свою обратную сторону: часто случается, что эти собаки учатся тому, чего, с точки зрения владельца, им бы лучше не знать.

Бордер-колли, фото фотография

Их высокий интеллект - это одна из причин, почему им быстро все наскучивает. А это в свою очередь ведет к деструктивному поведению и другим проблемам. Но зато гибкий ум помогает этим собакам показывать превосходные результаты в различных видах деятельности.

Однако надо помнить, что собаки не умеют учиться самостоятельно. Каждой собаке, и бордер-колли не исключение, нужен хозяин, который согласен тратить время на дрессировку, если он хочет, чтобы его питомец стал хорошим компаньоном.