В последнее время, когда эти бордер-колли приобрели большую популярность на телевидении, многие люди стали считать их просто домашними животными. Однако, эти чрезвычайно умные собаки требуют от своего хозяина большой отдачи. Они очень энергичны и всегда стремятся быть в центре событий. Их постоянное желание быть в движении может иногда раздражать. Но есть люди, которые ценят именно эту черту в породе.

Щенки бордер-колли имеют сильно развитый пастуший инстинкт. Если вы заведете такого малыша, он будет постоянно хватать за ноги всех, кто движется - взрослых, детей, и других животных. Это вовсе не означает, что он злится, но такое поведение требует строгого контроля, особенно если у вас в доме есть дети.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Лучшие хозяева для бордер-колли - это активные люди, которые готовы проводить много времени со своей собакой, гулять с ней, играть и заниматься дрессировкой. Также важно, чтобы они не раздражались на свою непоседливую собаку. И самое важное - чтобы у них была работа для питомца, не важно, что это будет - любимый вид спорта или стадо овец.

Бордер-колли трудятся гораздо больше, чем любая другая порода собак. Неопытным хозяевам сложно справиться с ними. Если у вас раньше не было такой породы собак, рекомендуется провести с ней некоторое время перед тем, как заводить ее. Многие бордер-колли оказываются в приютах для бездомных животных, так как их владельцы через некоторое время осознают, что с такой собакой слишком много хлопот.